Власть не в состоянии работать эффективно, заявил Янукович

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что эффективность работы правительства в настоящее время зависит от президента.

Он сказал об этом на совещании с хозяйственным активом Полтавской области в четверг. По словам премьера, сегодня в Украине разорвана система государственной власти, что является "существенной проблемой". Янукович отметил, что, к сожалению, система власти не работает как единая цепочка.

Он отметил, что парламент должен принимать законы, президент их подписывать, а правительство отвечает за их реализацию.

"Если эта цепочка разорвана, власть не в состоянии эффективно работать", - подчеркнул глава правительства, передает "Интерфакс".

"Сейчас, когда мы имеет новую Конституцию и механизм сотрудничества, и главное, ответственность между правительством и парламентом, сегодня президент является той институцией, которая может или обеспечить механизм исполнительной власти, или его разрушить", - сказал Янукович.

Премьер напомнил, что в среду на заседании правительства он обратился к президенту с предложением продлить работу Верховной Рады в пятницу, 15 июня, чтобы парламент мог принять экономические законы, необходимые для страны, в частности, закон о государственных закупках.

"Что я должен сделать с этой проблемой, если этот закон не будет подписан президентом? Что далее делать? Вот на этот вопрос надо получить ответ!", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить