Вундеркинд из Владивостока отправится на конкурс в США

Владивостокский школьник отправится на Всемирный конкурс научного и инженерного мастерства в США. Его работа победила во всероссийском конкурсе научного и инженерного мастерства «Юниор – 2007».

Ученик гимназии №1 Владислав Уханев занял первое место по секции "Физика и астрономия". Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного отделения РАН, его работа "Релятивистский эффект второго гало звездных шаровых скоплений" будет теперь представлена и за океаном. Оплатит поездку владивостокского школьника компания Intel, которая выступила спонсором конкурса "Юниор - 2007".

Еще одно призовое место, третье по секции "Науки об окружающей среде" заняла коллективная работа школьников из поселка Лучегорск Романа Севостьянова, Екатерины Акаткиной и Натальи Долгановой, сообщает «Труд».

Авторы лучших работ собрались в конференц-зале Президиума ДВО РАН и посредством видеоконференции в течение полутора часов общались с московским жюри.

Работы конкурсантов были представлены в трех секциях: науки об окружающей среде (биология, экология); физика и астрономия; химия.

Обсудить