"Домодедовским авиалиниям" запретят летать из-за долгов

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) с 21 июня вводит ограничения на обслуживание полетов воздушных судов ОАО "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ).

Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» обещала погасить долг до этого срока. Запрет на полеты коснется чартерных рейсов авиакомпании в случае непогашения задолженности.

Причина - наличие просроченной задолженности компании за март и апрель в размере 12 млн 813 тыс. рублей (9,230 млн рублей за апрель и 3,580 млн за март 2007 года).

"Такое положение вещей свидетельствует о нестабильном финансовом положении компании и ее неспособности обеспечить безопасность полетов", -говорится в пресс-релизе Росаэронавигации.

В сообщении отмечается, что аккумулирование дебиторской задолженности за предоставление аэронавигационных услуг является прямой угрозой для обеспечения безопасности полетов при управлении воздушным судном, сообщает "Интерфакс".

Между тем, Росаэронавигация неоднократно заявляла о запрете авиакомпаний-должников, однако ни один из запретов так и не был введен.

ОАО "Домодедовские авиалинии" входят в состав авиационного альянса AiRUnion. Альянс был создан в начале 2005 года и объединяет также авиакомпании ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр" - ИФ), ОАО "Авиакомпания "Самара", ОАО "Авиакомпания "Омскавиа" и ОАО "Сибавиатранс".

Основным акционером компании является государство, владеющее 50,04% акций. Оставшимся пакетом, по неофициальным данным, владеют структуры, близкие к авиакомпании "КрасЭйр".

Обсудить