В России молдавские вина будут дороже французских

Молдавские вина возвращаются в Россию. Но стоить они будут дороже французских.

«Исходя из сложившейся ситуации, мы рассчитываем вернуть себе около 30-35 % от прежних поставок вина в Россию», - заявил Юрий Мудря, начальник управления агентства «Молдова-Вин». Эксперты по алкогольному рынку считают, что некоторые марки будут стоить дороже, чем, например, их французские и испанские аналоги. Дешевое вино и вовсе обойдет Россию, по словам Юрия Мудри молдавские виноделы повезут теперь лишь дорогие вина - марочные, выдержанные и коллекционные.

«Продукт вскоре вернется на рынок России», - рассказал представитель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, - «мы поддерживаем ужесточение правил ввоза вина и воды из Грузии и Молдавии, но считаем, что возникшая кризисная ситуация - вопрос сугубо политический и решаться должен соответствующими методами». В то же время Молдавия, видимо, поняла, что надо ориентироваться не только на Россию, сообщает Newsinfo.


Еще в марте эксперты Роспотребнадзора завершили проверку винзаводов Молдавии.
Комиссия под начальством замглавы службы санитарного надзора Бориса Бокитко проверила системы контроля качества ISO. Технология производства, условия хранения и складирования вина, санитарное состояние помещений тоже не остались без внимания. На основе полученных данных эксперты составили отчеты и решили, кто может поставлять свою продукцию в Россию. Таможенные службы также договорились о механизме.

Как считает представитель союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз, «Молдавии никто не позволит везти сюда дешевое вино и создавать конкуренцию российским виноделам, чья продукция, кстати, уже успела подорожать». Рост цен вызван алкогольным кризисом, возникшим после запрета на ввоз вина из Грузии и Молдавии. В среднем цены выросли на 50-100 рублей. Что же до объема поставок, то эксперты считают, что он сократится в 7-8 раз.

Обсудить