Виталию Кличко с натугой пустили кровь

Известный боксер Виталий Кличко пожертвовал свою кровь киевлянам. В Киевском городском центре крови крупногабаритному донору не нашлось медицинской рубашки подходящих размеров.

Экс-чемпион в супертяжелом весе по версии WBC, а ныне депутат Киевского горсовета, за свою жизнь уже более 10 раз был донором. По его словам, он готов стать почетным донором - то есть бесплатно сдать кровь 40 раз.

"Но это не значит, что я поставлю для себя цель стать почетным донором. Своим поступком я хочу обратить внимание киевлян на проблему донорства. По информации Минздрава, за последние 15 лет количество доноров сократилось в два с половиной раза, и медучреждения испытывают определенный дефицит в препаратах крови", - сказал боксер.

Читайте: Каждому 3-му клиенту больниц требуется донор

Процедура сдачи крови заняла чуть более часа. При этом на начальном этапе возникла заминка - в медучреждении не оказалось специальной одежды большого размера. Но медсестра не сделала исключение для именитого донора и все-таки натянула на Кличко, хотя и с большим трудом, узкую рубашку.

У Виталия взяли 440 миллилитров крови - это физиологическая норма, утвержденная Минздравом. Боксер является обладателем самой распространенной группы крови - первой, резус положительный.

Донорам положены два выходных дня и 13 гривен компенсации на обед (около 70 рублей). Получил их и Кличко, хотя боксер активно отказывался от денег, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

Напомним, что сегодня отмечается Всемирный день донора.

Обсудить