Лучшего пахаря определят на родине Ломоносова

15 июня в Холмогорском районе в СПК “Кехта” (Архангельская область) пройдёт районный конкурс пахарей. Давняя традиция его проведения была возобновлена в 2005 году. Два года назад в состязаниях участвовало 8 человек, в 2006 году – 13, а в этом году число участников составит 15. Это значит, что практически из каждого хозяйства района будет свой претендент на победу в конкурсе и борьба за победу развернётся нешуточная. В программу конкурса входят выезд в поле, распределение участков по номерам и пахота.

По результатам прошлого года лучшим пахарем Холмогорского района был признан Алексей Елагин из СПК “Кехта”. Поэтому нынешний конкурс проводится в хозяйстве, где работает победитель прошлогоднего конкурса.

История проведения соревнований на лучшего пахаря ведет отсчет с 70-х годов прошлого века. В 1970 году впервые в области в Коношском районе по инициативе райкома комсомола провели соревнование молодых пахарей. В нем приняли участие молодые механизаторы всех колхозов и совхозов. Вначале разрабатывалось специальное положение для его проведения. Анатолий Григорьевич Никулин - начальник управления сельского хозяйства - утвердил это положение. Г. Д. Нозикова, главный агроном, стала председателем жюри. Сначала бросали жребий, определяющий очередность участия и трактор, на котором должен был пахать участник соревнования.

Первые соревнования проводились недалеко от деревень Пономаревской и Кощеевской. Их победителем стал Валентин Поздеев из деревни Валдеево. Он был направлен на областные соревнования в Вельск, где тоже занял первое место. Организатором проведения областного конкурса был Сергей Жернаков, сын известного писателя Николая Жернакова. После окончания областного конкурса Валентин Поздеев принял участие в зональных соревнования в Новгороде, где был восьмым.

Но дело даже не в результате: важен был сам факт того, что молодой тракторист из малоизвестной деревни Коношского района принял участие в российских соревнованиях молодых земледельцев. Валентин представлял семью Поздеевых, которая всегда славилась и славится своим трудолюбием и высокой порядочностью.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить