В Балтийском море завершаются учения «Балтопс»

В акватории Балтийского моря с 4 июня под диктовку НАТО проходят тридцать пятые ежегодные международные военно-морские учения ВМС США и стран Балтийского региона “Балтопс-2006”. В нынешнем году в них участвуют 25 надводных кораблей, 2 подводные лодки, 2 судна обеспечения, 11 самолетов и вертолетов из США, Германии, Дании, Польши, Латвии, Литвы, Швеции, Великобритании, Франции, Нидерландов. Российский флот на учениях второй год подряд представляет сторожевой корабль (СКР) “ Неустрашимый”.

Корабли Российского Балтийского флота участвуют в учениях “Балтопс” с 1993 года. Исключение составили только 1999 и 2000 годы, когда из-за войны НАТО против Югославии российское военное ведомство свернуло контакты с Североатлантическим альянсом.

Первый этап учений проходил с 4 по 11 июня. В море отрабатывались вопросы взаимодействия внутри тактических групп и ордеров, досмотровые операции, задачи противовоздушной и противоминной обороны, артиллерийские стрельбы по морской мишени. С 11 июня – отрабатываются учения по борьбе с пиратством, терроризмом на море, проводке конвоев с гуманитарными грузами. Завершится “Балтопс-2007” 14 июня.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить