Ливанского депутата убили вместе с сыном

В результате теракта погиб депутат ливанского парламента Валид Иду. Вместе с ним были убиты еще девять человек, в числе которых - старший сын парламентария.

Еще, по меньшей мере, 11 человек были ранены.

Взрывное устройство было заложено в машине, припаркованной рядом со спортклубом, который регулярно посещал 64-летний Иду. Бомбу привели в действие, когда депутат с сыном и телохранителями вышел из клуба и сел в свой автомобиль. Мощность взрывного устройства, сообщает ливанский телеканал "LBC", составила 80 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости.

Взрыв произошел в обычно многолюдном прибрежном районе западного Бейрута Манара, рядом с детским парком развлечений и в 200 метрах от центрального спортивного клуба ливанской армии.

Иду являлся членом антисирийского движения "14 марта", представители которого составляют большинство парламентского блока, возглавляемого Саадом Харири - сыном убитого в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

"Валид Иду был символом ливанской демократии. Его убили потому, что сирийский режим решил покончить с блоком "14 марта", - заявил телеканалу "Аль-Джазира" депутат ливанского парламента Ваиль Абу-Фаур.

Сразу после сегодняшнего взрыва группа разгневанной молодежи, сообщает телеканал "Аль-Джазира" перекрыла на непродолжительное время шоссе, соединяющее Бейрут с югом страны. Другая группа молодежи устроила демонстрацию возле дома погибшего депутата, в ходе которой выкрикивались антисирийские лозунги.

Тем временем, Саад Харири в телевизионном обращении призвал жителей Бейрута к спокойствию. Намеченные на четверг похороны Валида Иду и его сына должны пройти "спокойно, ответственно и цивилизованно" сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить