В Амурской области ликвидируют последствия урагана

Последствия разгула стихии устранены в Михайловском, Завитинском, Октябрьском районах области и в городах Белогорск и Райчихинск. Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ, 11 июня в результате шквалистого юго-западного ветра со стороны КНР силой до 28 м/с было нарушено электро- и водоснабжение, повреждены кровли зданий в 9 районах Амурской области. В числе пострадавших районов: Благовещенский, Ивановский, Михайловский, Тамбовский, Октябрьский, Ромненский, Завитинский, Константиновский, Белогорский, а также в города Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, всего 62 населенных пункта. В результате шквалисто ветра были нарушены условия жизнедеятельности около 437 тысяч человек, 5 человек с травмами различной тяжести госпитализированы, в том числе один ребенок 8 лет. Погибших нет.

В городе Благовещенске аварийно отключено 65 трансформаторных подстанций, произошел порыв троллейбусной линии. В настоящее время в городе работают 19 спасателей, 14 сотрудников ГПС и 13 ед. техники, 2 автокрана. Кроме того, восстановительные работы ведутся 27 бригадами организаций области, общая численность которых 118 человек, 40 ед. техники.

На территории Ивановского района введен режим Чрезвычайной ситуации. Всего обесточено по району 5332 жилых дома. В с. Ивановка восстановлено 15 % жилых домов. Связь с населенным пунктом восстановлена. Осуществляется подвоз воды населению. Больницы и учреждения социальной сферы электроэнергией обеспечены. До восстановления нормального электроснабжения для детей организовано питание с использованием полевой кухни Главного управления МЧС России по Амурской области. В районе ЧС работает объединенная оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области и администрации Амурской области. В ликвидации ЧС задействованы 35 бригад (169 человек, 67 ед. техники) организаций района и области, от МЧС России 14 чел., 2 ед. техники. Ориентировочный ущерб в Ивановском районе от разгула стихии составляет 2 млн.250 тыс. руб.

Кроме того, электроэнергия пока еще не подается в некоторые населенные пункты Белогорского (Томичи, Некрасовка, Кустанаевка), Благовещенского (Усть-Ивановка, Грибское), Ромненского (Знаменка и Поздеевка) районов области. Ремонтные работы в данных населенных пунктах продолжаются. В остальных районах области электроснабжение восстановлено.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить