Динозавры поднимут китайскую экономику

Сенсационная находка на границе с Монголией привела в восторг китайских чиновников – они уверены, что кладбище динозавров обеспечит регион деньгами и славой. Между тем, скелет монстра размером с тираннозавра может опровергнуть привычные представления об эволюции древних ящеров. 

Древнее чудище длиной 8 метров и высотой около 3,5 метров уже классифицировано как новый для науки вид. Останки Gigantoraptor erlianensis были найдены в бассейне реки Эрлиан в китайской провинции Внутренняя Монголия.

Как отмечают исследователи в статье для журнала Nature, динозавр весил приблизительно полторы тонны и жил около 85 миллионов лет назад. Согласно оценкам палеонтологов, ящер умер в самом расцвете жизненных сил – ему было всего одиннадцать лет.

«Животное не обладало зубами и использовало клюв. Его верхние конечности были очень длинны, и мы полагаем, что они имели перья», - рассказал в интервью Рейтер профессор Сюй Синг из Китайского института палеонтологии позвоночных и палеонантропологии.

Анализ скелета древнего ящера дал все основания предположить, что Gigantoraptor принадлежал той же самой семье, что и Oviraptor, который тоже был похож на птицу, но весил всего пару килограммов, подчеркивает Сюй.

Динозавры поднимут китайскую экономику
Динозавры поднимут китайскую экономику
Другие крылатые динозавры редко весили более сорока килограммов – это означает, что Gigantoraptor был тяжелее своих родственников в 35 раз. Таким образом, ставится под сомнение теория, согласно которой рептилии, ставшие, предположительно, предками птиц, в процессе эволюции сильно уменьшились в размерах.

Обнаружив гигантские кости, ученые подумали, что нашли останки тираннозавра – настолько они были большими. «Это было удивительное открытие, мы не ожидали обнаружить такое, - заявил Сюй на пресс-конференции в Пекине. - Мы потратили много времени, изучая окаменелости, найденные ещё в апреле 2005 года, прежде чем объявить результаты».

Ученые продемонстрировали две огромные окаменевшие кости и модели крючковатой головы. Животное имело некоторые черты, присущие травоядным – маленькую голову и длинную шею, но при этом обладало острыми когтями, которыми ящер разрывал своих жертв. Длинные ноги чудовища делали его великолепным бегуном. Учёные также предполагают, что Gigantoraptor был оперён, однако не уверены в этом на сто процентов.

Останки динозавра были найдены близ городка Эренхот на китайско-монгольской границе, который уже известен своими окаменелостями, и некоторые жители нарекли его «городом динозавров».

Китайские власти думают, что на динозаврах можно неплохо заработать. Местные чиновники надеются, что Gigantoraptor и его сородичи принесут ныне захолустному городку с населением в 100 тысяч человек мировую славу, потоки туристов и деньги.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить