Бизнес-лайнер чуть не протаранил пассажирский самолет

Самолет деловой авиации Bombardier Challenger, выполнявший полет из Москвы в Цюрих, едва не столкнулся с пассажирским Boeing-757. ЧП произошло из-за того, что пилоты бизнес-лайнера не выполнили указания диспетчеров.

"Экипаж воздушного судна, выполнявшего рейс по маршруту Внуково - Цюрих, получил разрешение диспетчера после взлета набирать эшелон 1800 метров, однако в последствии, несмотря на неоднократные команды диспетчера прекратить дальнейший набор высоты из-за наличия встречного судна, продолжил набор, заняв 2070 метров", - говорится в сообщении.

Столкновение удалось предотвратить благодаря действиям диспетчеров, сумевших развести курсы двух самолетов. Воздушные суда разошлись на встречных курсах с разницей по высоте 120 метров, сообщает Интерфакс.

Между тем, это уже не первый случай нарушения экипажами самолетов деловой авиации указаний диспетчеров.

Так в ноябре 2006 года бизнес-самолет люксембургской компании нарушил режим набора высоты и едва не столкнулся с самолетом латвийской авиакомпании, а в январе этого года турецкий Beech 400 Beechjet также превысил заданную высоту, создав угрозу столкновения с Airbus- 321 французской авиакомпании Air France.

Обсудить