О пробках на латвийско-российской границе сообщат по SMS

О пробках на российско-латвийской границе можно будет узнать по мобильному телефону. Служба госдоходов страны предлагает новую услугу- рассылку SMS-сообщений о количестве грузовиков, простаивающих в очередях на контрольно-пропускных пунктах.

Как сообщили в Службе госдоходов Латвии, для получения данных об очередях необходимо направить SMS-запрос с текстом BORDER на номер 157. Ответ поступит на мобильный телефон клиента примерно через 30 секунд. В нем будет указано количество стоящих в очередях фур, а также приблизительное время ожидания очереди. Стоимость сообщения - 0,15 лата (1/0,526 дол.).

Деньги будут поступать не СГД, а оператору связи или предприятию, обеспечивающему эту услугу. Гендиректор СГД Дзинтарс Яканс считает, что распространение данных с помощью SMS является наиболее оперативным способом оповещения перевозчиков, специалистов по логистике и заинтересованных лиц, сообщает Интерфакс.

Послав запрос, клиенты также смогут дополнительно и бесплатно получать сообщения СГД о положении на таможенных пунктах на внешних границах Евросоюза. Данные о числе грузовиков на границе Латвии и России публикуется также на сайте СГД. Утром в среду в очередях на латвийско-российской границе стояли более 1 тыс. 200 грузовиков.

Обсудить