ОДКБ обвинила НАТО в подрыве стабильности в Европе

Неисполнение странами НАТО Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не отвечает интересам поддержания стабильности в Европе. Об этом говорится в заявлении стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"На этапе перехода от блокового противостояния к новому характеру отношений в Европе. Подписанный в 1990 году ДОВСЕ сыграл значительную положительную роль. В 1999 году государства-участники ДОВСЕ, подписали Соглашение об адаптации Договора, позволяющее поддерживать стабильность и безопасность в условиях продолжающейся трансформации военно-политической обстановки в Европе", — говорится в заявлении.

"Соглашение, однако, до сих пор не вступило в силу, в результате чего жизнеспособность и эффективность Договора оказались утрачены и само его существование вновь поставлено под вопрос. Сохранение такой ситуации не отвечает интересам поддержания стабильности в Европе", — цитирует текст заявления "Вести".

Отметим, что сегодня в Вене продолжится чрезвычайная конференция по выполнению ДОВСЕ, инициатором созыва которой стала Россия.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить