Совет Федерации: МРОТ штрафам не указ

Административные штрафы не должны исчисляться, исходя из минимального размера оплаты труда. Таково решение Совета Федерации.

Высшая палата российского парламента внесла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, изменяющих способ выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение. Закон изменяет способ выражения штрафных санкций и предусматривает пропорциональную замену на рубли действующие в Кодексе санкции в виде минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) .

Закон также определяет, что административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 тыс. рублей, для юридических - 1 млн. рублей, сообщает Интерфакс.

Административный штраф не может быть менее 100 рублей. Указанное выражение административного штрафа согласуется с понятием штрафа в уголовном судопроизводстве, где он также выражается и исчисляется в рублях. Принятие закона позволит устранить двойное назначение МРОТ как способа регулирования оплаты труда и как способа исчисления штрафа в административном производстве.

Обсудить