В Калмыкии откроют буддийскую ступу Победы

В поселке Шин-Мер Кетченеровского района Калмыкии в среду состоится торжественная церемония открытия буддийской ступы Победы. Как сообщил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, ступа Победы посвящена известному буддийскому учителю геше-лхарамбе (доктору буддийской филососфии - "ИФ") Вангьялу.

"Геше Вангьял, калмык по происхождению, учился в Тибете и впоследствии открыл первый буддийский центр в США. Его учениками стали такие выдающиеся люди, как профессор Роберт Турман, Александр Берзин, Ричард Гир", - пояснил шаджин-лама.

Ступа будет торжественно открыта на родине геше Вангьяла, в поселке Шин-Мер, в 140 километрах от Элисты. При строительстве во внутрь ступы были заложены различные ритуальные предметы и реликвии, а также вязаная шапочка, принадлежавшая самому геше Вангьялу, добавил Ринпоче. В церемонии открытия примут участие музыканты известной группы "Аквариум" во главе с лидером Борисом Гребенщиковым, сообщил шаджин-лама.

"Ступа" в переводе с санскрита означает "верхушка", "вершина". Эти древние буддийские сооружения строятся для накопления священной энергии, которая призвана защищать население конкретной местности от различных стихийных бедствий, эпидемий, войн и т.д. Симметричная форма ступ обычно наполняется реликвиями и мантрами (текстами молитв - "ИФ"). Строительство ступ ведется по строгим религиозным канонам, берущим начало, согласно преданиям, от Будды Шакьямуни, передает ИА "Интерфакс".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить