Политолог: Кризис "Другой России" очевиден

В Москве прошел очередной «Марш несогласных». Несмотря на яркие стикеры с призывами прийти на акцию, которыми были щедро оклеены эскалаторы и вагонные двери метро, а также уличные столбы и подземные переходы, народу пришло совсем не много. Подавляющее число «несогласных» составлял верный костяк «Другой России» - активисты движения и просто любители коллективно попротестовать. Всего Новопушкинский сквер собрал порядка пятиста участников, тогда как количество журналистов превысило триста человек.

Среди лидеров – ни на трибуне, ни в толпе – никому не удалось увидеть Михаила Касьянова, недавно заявившего о своих президентских амбициях. Кандидат почему-то не использовал эту площадку для общения с народом, что еще раз подтвердило подозрения относительно дальнейшего раскола внутри коалиции внесистемной оппозиции. Напомним, «первой ласточкой» политического развода стал Виктор Анпилов, вышедший из альянса вместе с «Трудовой Россией».

Столичную акцию «несогласных» «Правде.Ру» прокомментировал политолог Дмитрий Гусев.

- На «Марш несогласных» в Новопушкинский сквер пришло не так уж и много народа, учитывая, что станции метро и уличные столбы были буквально оклеены его рекламой. А не пришли люди потому, что за этим мероприятием не стоит никакой реальной идеи, никакой реальной политической силы. Это делается просто за деньги тех, кто хочет раскачать ситуацию накануне предстоящих выборов в стране.

Участники «Другой России» уже сами чувствуют, что идут не по тому пути – эмоциональное выступление нацбола о диктатуре в России, установившейся в 1991 году, не получило одобрения коллег по организации. Они, видимо, поняли, что начинают переходить определенную грань. А этот юнец все наглядно продемонстрировал свою позицию и позицию своей запрещенной партии, которая с исчезновением НБП никуда не делась.

Касьянова тем не было. Хакамады не было. Если у «Другой России» и дальше пойдет такими темпами, то они отомрут даже вне зависимости от того, будет у них внутренний раскол или нет. А скоро они могут окончательно превратиться в тусовку околополитических деятелей. У них же практически нет сторонников. Только порядка двух процентов населения, которые не согласны только по принципу «а Баба-Яга против!». Они всегда против любой власти.

На мероприятии было немало подростков и людей с совсем маленькими детьми. Понятно, что несовершеннолетние – вовсе не несогласные. Особенно – малые дети. Полагаю, что малышей родители привели просто за деньги. Даже очень идейный разумный человек вряд ли потащит маленького ребенка на политическую акцию. А вот за деньги – может.

То, что на эти мероприятия приходят члены региональных отделений СПС и «Яблока», тоже очень показательно. Но не в смысле якобы массовости «Другой России», а в смысле разброда в этих партиях. В Санкт-Петербурге к акциям «Другой России» присоединяется местное «Яблоко», а в Москве – местный СПС. Это факт демонстрирует слабость позиций федерального руководства этих организаций. В их рядах нет единства, и они сами не знают, куда идти. А у центра не хватает воли проводить единую партийную линию по принципиальным вопросам.

Кризис «Другой России» тоже очевиден. Всегда надо смотреть по результатам. 11 июня в Москве реально они собрали не больше тысячи человек. Причем, надо иметь в виду, что значительная часть из них были журналисты. Вот так они поработали. Вот какова популярность их идеи в обществе. Реально их поддерживают два процента населения России, и сегодня в этом мы еще раз убедились.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить