Перезахоронение останков советских воинов в Эстонии состоится 3 июля

Церемония перезахоронения останков советских воинов, покоившихся в Братской могиле в Таллине, состоится 3 июля. Такое решение приняло сегодня Министерство обороны Эстонии. Эстонская сторона берет на себя расходы на приезжающих родственников погибших.

Как сообщил глава пресс-службы военного ведомства, сначала предполагалось провести траурный ритуал в конце июня, "однако в конце месяца в Эстонии пройдет ряд крупных мероприятий и, прежде всего, Певческий праздник".

В понедельник Минобороны Эстонии приняло решение провести церемонию 3 июля. Сегодня же была создана специальная комиссия, которая займется подготовкой и организацией церемонии перезахоронения. В нее вошли представители Минобороны, МИДа и главного штаба Сил обороны, а председателем назначен глава комиссии по воинским захоронениям Яаан Тросс.

Эстонская сторона берет на себя расходы на приезжающих на церемонию из расчета два ближайших родственника на каждого погибшего.

"Эстония заинтересована в сотрудничестве с посольством России в Эстонии с тем, чтобы ближайшие родственники военнослужащих, которые будут перезахоронены, смогли принять участие в церемонии перезахоронения и идентификации останков", - говорится в пресс-службе министерства обороны Эстонии.

Как сообщили в Минобороны, эксгумированы и идентифицированы останки всех 12 человек, покоившихся в Братской могиле. При этом, как отметили в МИД Эстонии, в ходе предварительного анализа ДНК эксгумированных останков у трех погибших выявлены ближайшие родственники, что дает им право перезахоронить погибших у себя на родине.

Как сообщили в посольстве РФ в Эстонии, во вторник в Таллин для проведения контрольной экспертизы ДНК прибудет сын одного из павших Виктор Брянцев. Его отец, капитан 1222 полка самоходной артиллерии Алексей Матвеевич Брянцев, погиб 22 августа 1944 года при освобождения Таллина и был похоронен в Братской могиле на Тынисмяги с еще 11 советскими солдатами, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, останки советских воинов, личности которых удастся установить, по желанию родственников будут перезахоронены в России. Останки воинов, которые не удастся идентифицировать, будут перезахоронены 3 июля на военном кладбище в Таллине. В этот же день состоится и официальное открытие памятника Воину-освободителю, который был установлен на военном кладбище 30 апреля.

Правительство Эстонии в конце апреля отдало распоряжение провести раскопки Братской могилы и перенести останки солдат вместе с установленным в их честь памятником Воину-освободителю на Военное кладбище. Эти действия властей привели к массовым волнениям русскоязычного населения 26-28 апреля, которые восприняли их как глумление над павшими солдатами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить