Смертная казнь предотвращает убийства?

Запрет на смертную казнь только провоцирует рост числа убийств. К такому выводу пришла группа учёных из двух университетов США.

В ходе своей работы исследователи изучили смертные приговоры по годам и штатам. Во внимание брались такие показатели, как уровень безработицы, доход на душу населения, возможность получить обвинительный приговор и т.д. Учёные из университета Эмори пришли к выводу, что каждая смертная казнь предотвращает в среднем 18 убийств.

В свою очередь, учёные из Хьюстонского университета подсчитали, что в штате Иллинойс, где в 2000 году ввели мораторий на смертную казнь, отсутствие высшей меры спровоцировало 150 убийств. При этом чем быстрее смертный приговор приводится в исполнение, тем меньше желающих совершить убийство, сообщает АР.

Отметим, что в США смертная казнь существует в 38 штатах из 50. Смертная казнь в США применяется как высшая мера наказания более чем в половине штатов. Основными видами казни являются казнь на электрическом стуле и ввод смертельной инъекции. Местами также существуют повешение и расстрел.

Последние материалы