Осиротевший родственник человека приказал долго жить

Самый близкий родственник человека среди приматов и брат по разуму – это шимпанзе. Но в самое ближайшее время мир может остаться без данного вида человекообразных.

Дело в том, что браконьерство, активная вырубка лесов, горнодобывающие работы, а также внутривидовые заболевания планомерно сокращают популяцию данного вида приматов.

Недавно организацией по защите животных Pаsa были опубликованы данные, согласно которым, на одного живого детеныша шимпанзе приходится 10 мертвых. Такими темпами к 2054 году дикая популяция шимпанзе будет уничтожена. Борьба за выживание для шимпанзе приобретает поистине фатальный характер. В Африке вообще творятся грустные вещи: население вымирает от голода и СПИД-а, животных уничтожают и для производства сумок с рогами антилоп или ботинок из крокодиловой кожи для модных домов, и для бивней и красивых шкур, а полезные ископаемые из африканских недр выкачивают трансатлантические корпорации.

Согласно данным организации Pasa, занимающейся вопросами защиты дикой природы, шимпанзе в этом списке всего лишь очередная строчка, которая будет окончательно вычеркнута через 50 лет.

Популяция шимпанзе уменьшается с каждым годом. На специальные станции, организованные Pasa для оказания помощи диким животным, попадают сотни искалеченных и осиротевших шимпанзе. Браконьерство и охота – бич человекообразных приматов, врагом номер один которых оказался не кто иной, как родственный вид – человек. На втором месте – вырубка лесов, которую также провоцирует человек. Строительство дорог и добыча полезных ископаемых в горах, а также связанные с этим работы по проведению коммуникаций попросту стирают шимпанзе с лица земли. А ведь помимо того, что погибают животные, которые теряют ареал обитания, вырубка лесов приводит к тому, что пустыня захватывает все большую территорию. Третьей причиной вымирания шимпанзе являются заболевания внутри вида. Ко всем прочим можно добавить еще и то, что шимпанзе, скажем, в отличие от гиббонов, которые стоят ниже по эволюционной пирамиде, имеют следующую систему брачных отношений: самки спариваются со многими самцами, самцы доминируют над самками, а о потомстве ничуть не заботятся. В итоге потомство не получает всесторонней заботы, необходимой для сохранения и увеличения числа популяции. По мнению, Норма Роузена, координатора исследований Pasa, на одного живого детеныша шимпанзе приходится 10 мертвых.

По сообщению журнала Spiegel, согласно оценкам антропологов из Калифорнийского Университета, количество шимпанзе, попадающих на «станции спасения» с каждым годом увеличивается. 19 станций приютили около 670 шимпанзе, причем, это на 50% больше, чем за прошлые три года. Самые чувствительные подвиды смогут прожить около 17-23 лет, а тех, кто покрепче, хватит на 40-50 лет.

По мнению Н. Роузена, браконьерство, вырубка лесов и прочее вмешательство человека в дикую природу в скором времени оставит Африку без шимпанзе. Согласно оценке экспертов, ситуация оказалась хуже, чем они могли себе представить.

Обсудить