Джордж Буш не знает правил этикета

Официальный визит президента США Джорджа Буша в Италию сопровождали очередные недоразумения, сообщают итальянские СМИ. Во время аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI мериканский президент сидел, закинув ногу на ногу, и обращался к понтифику, называя его "сэр" вместо более подходящего к случаю обращения "Ваше Святейшество".

Во время утренней встречи с президентом Италии Буш вместо того, чтобы встать рядом с главой государства, остался возле своей жены. Ответственным за протокол пришлось вмешаться и поменять их местами, поставив главу Белого Дома "на место", сообщает Злоключения Джорджа Буша продолжаются

Эта серия досадных нелепостей стала уже не первой для Буша за время его последнего европейского турне. Так, накануне во время саммита "восьмерки" в немецком Хайлигендамме он пропустил несколько заседаний G8 из-за расстройства желудка.

Напомним, в 2006 году саммит "Группы восьми", также не обошелся без проколов. Во время рабочего завтрака американский президент решил обсудить с соседом по столу - Тони Блэром - ситуацию на Ближнем Востоке. "Как только Сирия и "Хезболлах" перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится", - поделился Буш своими мыслями с британским премьером, не заметив, что в этот момент его микрофон был включен, и его видение ситуации стало достоянием общественности.

Также широко известны многочисленные оговорки президента США во время публичных выступлений. Одна из них вызвала настоящую панику на японской бирже: вместо "дефляции иены" Буш начал рассказывать о необходимости ее "девальвации". В мае 2007 года во время визита королевы Великобритании Елизаветы Второй Буш умудрился состарить Ее величество на 150 лет. В приветственной речи он сказал: "Вы принимали участие в торжествах в нашей стране по случаю двухсотлетия ее создания в 17...". К счастью, он успел вовремя поправиться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить