Иванов и Лавров вновь предложили США азербайджанскую РЛС

Предложение России к США по совместному использованию Габалинской РЛС остаётся в силе, и при этом надобность в создании элементов ПРО в Польше и Чехии отпала. Об этом заявили первый вице-премьер Сергей Иванов и глава МИД Сергей Лавров.

Читайте по теме: Путин хочет взять Буша в "Габалу".

«Конечно (эта российская инициатива) остается, поскольку предложение России об использовании радиолокационной станции в Габале, которая принадлежит Азербайджану, но арендуется Космическими войсками РФ, на мой взгляд, наиболее эффективно с точки зрения контроля за пусками любых, подчеркиваю, ракет, с огромного южного стратегического направления», - сказал Иванов.

Читайте: Иностранные СМИ: на саммите "Большой восьмёрки" победил Путин.

«В случае реализации этой идеи и США, и Россия, и наши европейские партнеры получат самую надежную на сегодняшний день информацию даже об испытательных пусках, не говоря уже о боевых, не дай Бог, конечно. Она снимает те озабоченности, которые есть у США в отношении ракетных программ ряда государств», - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

«Совместное использование той информации, которую эта станция получает, позволит, мы в этом убеждены, США отказаться от разворачивания элементов противоракетной обороны в Европе», - сказал, со своей стороны, Сергей Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *