Правительство приняло правила использования оружия против террористов

Правительство России одобрило изменения в закон «О противодействии терроризму», регламентирующие применение силовыми структурами оружия для предотвращения теракта. Свою подпись под документом поставил премьер-министр Михаил Фрадков.

Согласно документу, существует три положения, при которых для предотвращения теракта можно применять оружие. В частности, в документе сказано: «Если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы - для пресечения полета воздушного судна путем уничтожения;

б) в случае наличия достоверной информации о возможном использовании воздушного судна для совершения террористического акта или о захвате воздушного судна и возникновения реальной опасности гибели людей либо наступления экологической катастрофы (при условии, что были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для его посадки) - (оружие и боевая техника применяются - для пресечения полета воздушного судна путем его уничтожения...

При отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника на поражение не применяются».

Министерству обороны и другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим противодействие терроризму, поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с этим постановлением, сообщает NewsInfo.

Обсудить