МВД Эстонии сделало активистов движения «Наши» невъездными

Министр внутренних дел Эстонии Юри Пихл рассчитывает сделать активистов движения «Наши» невъездными в страны Шенгенской зоны. Он уже запретил им въезд въезд в Эстонию на 10 лет.

"От полиции безопасности я жду к началу будущей недели план мероприятий по международному сотрудничеству с партнерами как в Евросоюзе, так и в других странах, чтобы предотвратить нарушения законов "нашистами" и в других странах", - заявил Ю.Пихл в четверг в электронной версии газеты "Ээсти Пяевалехт".

Глава МВД, которые ранее и сам был главой полиции безопасности, сообщил, что задержанным в Эстонии активистам движения, проводившим пикеты на холме Тынисмяги, запрещен въезд на территорию страны сроком на 10 лет. С вхождением Эстонии в Шенгенское визовое пространство запрет на въезд будет действовать во всех странах Шенгена.

"Немедленный запрет на въезд в страны Европейского союза существенно ограничит виды на будущее нынешнего молодого человека. Это означает отказ от большого количества возможностей для обучения, работы и карьеры. Нарушители должны знать, что за свои дела следует неотвратимо нести ответ", - отметил Ю.Пихл.

6 июня департамент гражданства и миграции Эстонии лишил трех активистов движения "Наши" туристических виз за нарушение визового режима в связи с тем, что они провели несанкционированные пикеты в центре Таллина на холме Тынисмяги, на месте, где ранее стоял памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, сообщает Интерфакс.

Кроме того, в конце мая полиция задержала и выслала в Россию за организацию аналогичного пикета активиста "Наших" Андрея Калугина. По словам участников этих акций, они выражали протест против переноса памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов на Военное кладбище. Еще трех молодых человек пограничная служба Эстонии 4 июня сняла с поезда Москва-Таллин и отправила назад в Россию за то, что они предположительно являлись членами движения "Наши" и также собирались провести пикет в Таллине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *