Совет Арктического университета собрался в Архангельске

Впервые международная конференция совета Арктического университета проходит в России. В Архангельске собрались представители ведущих ВУЗов полярного региона. Университет Арктики - это ассоциация более чем 100 вузов девяти стран Северной Европы, США, Канады и России. Они обмениваются студентами, ведут совместные исследовательские проекты. Акцент делается не только на перспективах освоения ресурсов Арктики, но и на проблемах глобального изменения климата. Участники форума сделали такой вывод - пока мы не можем повлиять на процесс, надо научиться приспосабливаться к изменениям.

Как сообщила Ларс Куллеруд, президент ассоциации Университета Арктики в интервью программе “Вести Поморья”: "На мой взгляд, необходимо развивать образовательные программы в этом направлении и в рамках конференции будет подниматься вопрос о разработке курса для подготовки специалистов, которые будут иметь дело с этими изменениями в природе".

Как сохранить традиции и ресурсы Арктики и устойчиво развивать регион, вне зависимости, на каком языке говорят в той или иной его части - и предстоит обсудить на конференции. Итогом работы конференции станут новые совместные проекты. Вчера 6 архангельских студентов стали бакалаврами приполярных наук. В течение двух лет в дополнение к основному образованию они учились по программам Арктического университета.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить