Контрразведка США: российский шпионаж вышел на «нормальный» уровень

Активность российской разведки в США "сейчас снова на уровне "холодной войны", но это не мешает российско-американскому сотрудничеству, в том числе и по линии спецслужб. Об этом заявил директор национального управления контрразведки США Джоэл Бреннер.

"Российский шпионаж против США вернулся на нормальный уровень по сравнению с девяностыми годами", - заявил Бреннер в эфире Национального общественного радио.

Объясняя рост разведактивности, прежде всего, укреплением экономических возможностей России, глава американской контрразведки не видит в этом ничего необычного, так как "в мире насчитывается около 140 разведывательных спецслужб и почти для всех из них мишенью номер один являются США".

"Мы установили, что Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело", - сказал Бреннер, сообщает РИА Новости.

Информацию об активизации деятельности российских разведчиков в США подтвердил и бывший глава службы контрразведки ФБР Дэвид Сзейди (David Szady), который возглавлял эту структуру в 2001-2006 годах.

"За последние несколько лет они (российские разведчики) резко увеличили здесь свое присутствие и продолжают это делать", - заявил Cзейди. По его словам, в настоящее время на территории США может действовать более 100 офицеров российской разведки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить