Балетмейстеру Алексею Ратманскому дали премию имени Шостаковича

Художественный руководитель Большого театра Алексей Ратманский стал лауреатом премии имени Дмитрия Шостаковича за 2006 год. Церемония награждения состоялась в Большом театре.

"В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения Шостаковича, и, естественно, Фонд Юрия Башмета не мог не обратить внимание на то, что появилось два значительных музыкальных события, связанных с именем великого композитора. В том числе и балет "Светлый ручей", поставленный Алексеем Ратманским на сцене Большого театра", - сказал Юрий Башмет, учредитель Международного благотворительного Фонда.

"Список лауреатов, получивших до меня премию Шостаковича, повергает меня в душевный трепет. Это выдающиеся и состоявшиеся люди, к которым я никаким образом себя не отношу", - отметил балетмейстер Алексей Ратманский. В основном среди лауреатов премии музыканты, сообщает РИА Новости.

Фонд Юрия Башмета учредили в 1994 году. За это время лауреатами премии в 25 тысяч долларов становились такие выдающиеся музыканты, как Гидон Кремер, Валерий Гергиев, Евгений Кисин и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *