В Китае снят новый мультфильм "Мацзу - легенда моря"

В результате 3-летней совместной работы Тайваньская студия анимации "Чжунхуа" и Пекинская кинокомпания на днях завершили съемки мультфильма "Мацзу - легенда моря". Это первый в мире фильм, героиней которого стала популярная среди китайцев богиня-покровительница моряков и рыбаков.

По сообщению, объем капиталовложений в создание этого 90-минутного фильма достиг 15 млн юаней (около 1,96 млн долл США). В нем, главным образом, изображается детство прообраза Мацзу Линь Мо - жительницы одной из деревень на острове Мэйчжоу у побережья пров. Фуцзянь. По преданию, Линь Мо родилась в 960 г. во времена династии Северная Сун. Всю жизнь и даже после смерти она была богиней-охранительницей, молясь за жизни рыбаков и моряков, помогая терпящим бедствие.

В настоящее время в мире около 4 тыс монументальных сооружений, посвященных Мацзу, ей поклоняются более 200 млн китайцев, проживающих в разных уголках мира. Без всякого преувеличения можно сказать, что Мацзу служит связующим звеном между всеми китайцами, проживающими как в стране, так и за рубежом, сообщает агентство Синьхуа.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить