Решение проблемы пресной воды лежало внутри пирамиды

Молодые ученые из университета израильского города Хайфа создали чрезвычайно простой прибор для добычи пресной воды. Установка имеет форму пирамиды и не содержит абсолютно никаких высокотехнологичных элементов.

Джозеф Кори и Эйаль Малка учатся на факультете архитектуры и строительства, возможно, именно поэтому их устройство «WatAir» не содержит каких-либо сложных механизмов. Принцип, на котором основана работа опреснителя, давно известен – чистая вода добывается из воздуха - путем конденсации росы.

Молодые ученые предложили собирать пресную воду из воздуха с помощью несложного сооружения, имеющего форму опрокинутой вниз пирамиды. Грани пирамиды состоят из тонкого и гибкого пластика, который можно легко сворачивать. Разработчики учли современные веяния дизайна и потому вид этого сооружения вполне впишется и в деревенский, и в городской пейзаж – кстати, размеры его не слишком велики. К тому же полимерные панели можно использовать и для других целей, а устанавливать лишь на ночь.

Проведенные испытания показали, что пирамида с общей площадью граней в 30 кв. метров способна собрать за ночь 48 литров пресной воды. Использовать WatAir можно в самых отдаленных и загрязненных местах, в разных климатических зонах.

Уже известно, что проект израильских ученых получил первое место в международном конкурсе проектов по обеспечению чистой водой населения в разных странах мира, о чем передает Science Daily.

Обсудить