Индеец без интернета - нонсенс

Индейское племя кордален получило широкополосный доступ в Интернет. Индейцы этого племени проживают в резервации на территории штата Айдахо и до сих пор лишены выхода во Всемирную сеть. Это типичное проявление цифрового неравенства, считают индейцы.

Вожди племени сравнивают нынешнюю ситуацию с древними временами, когда наблюдался разрыв в возможностях между племенами, использующими лошадей, и племенами, не приручившими этих животных. В наше время из-за отсутствия доступа к современным технологиям некоторые группы граждан обладают меньшими возможностями в обществе.

Решением этой проблемы и призван стать проект под названием Turbocharged Broadband Geek Project. В его рамках в резервации планируется построить общественный коммуникационный центр с 40 компьютерами и профинансировать создание беспроводной инфраструктуры для скоростного доступа в Сеть. Те индейцы, у которых уже имеются ПК, смогут подключаться к Интернету из дома, а к услугам остальных будут компьютеры коммуникационного центра. В центре будут также проводиться обучающие семинары и другие мероприятия.

Цены на подключение к Интернету будут сравнимы со среднеамериканскими тарифами на пользование кабельными и DSL-каналами. Финансирование же работ будет смешанным. На долю племени придется лишь 15% расходов, связанных с подключением к Интернету. Львиную долю затрат возьмет на себя Министерство сельского хозяйства США, один из департаментов которого выделил племени грант на сумму в $2.8 млн. В работах по созданию сети примет участие и колледж Северного Айдахо.

Обсудить