На Камчатке прогнозируется паводок

В Елизовском районе Камчатской области пик паводка ожидается в период с 12 по 22 июня. Как сообщили в Главном управлении Камчатского УГМС, уже сейчас река Авача в районе города Елизово поднялась до отметки 4,16 метра относительно условной точки отсчета (на Камчатке эта точка находится на высоте 7,14 м над уровнем моря).

Особенно интенсивно вода прибывала в первых числах июня, когда на полуострове установилась необычайно теплая погода и в верховьях рек началось таяние снегов. 5 мая подъем уровня воды в Аваче зафиксирован на уровне 4,29 метра, а 6 мая, благодаря похолоданию, уровень воды упал на 13 см.

В настоящее время для изучения состояния рек Елизовского района установлено 4 гидрологических поста. На реках ежедневно производятся замеры уровня воды.

По словам специалистов, паводок в 2006 году нанес миллионные убытки хозяйствам Елизовского района, расположенным в долине реки Авача. Река пробила себе новое русло из-за того, что не смогла преодолеть многолетний затор из топляка в районе Северных Коряк.

Обсудить