В Северодвинске открыта памятная доска Валентина Пикуля

В Северодвинске (Архангельская область) немало проходит очень важных культурно-исторических событий. И одно из них, которое прошло вчера в городе не должно равнодушным: на ул. Торцева, 28 , была восстановлена памятная доска Валентину Пикулю, гениальному русскому писателю.

Надо напомнить, что эта доска была установлена 1994 году, на этом же месте, но из-за постоянной смены собственника этого здания должного внимания не уделялось, к столь значимому историческому месту для нашего города. Время перестройки уходит в прошлое, а вслед за ней приходит то, о чем люди должны помнить – об истории города Северодвинска. Как сообщает “Ягринская служба новостей”, в этот день из Риги приехала вдова Валентина Саввича Пикуля, неутомимая пропагандистка его замечательного творчества, член Союза писателей России Антонина Ильинична Пикуль.

В своем ярком эмоциональном выступлении она поблагодарила северодвинцев за то, что не забывают свою историю и бережно относятся к людям, которые поднимали этот город. Вероятно, поэтому Валентин Саввич написал не одно произведение на морскую тему и стал своим среди моряков, которые и поныне чтут память о нем.

Во многих городах Калиниградской области имя Пикуля носят улицы. И, что кажется невероятным, одновременно три корабля носят имя Валентина Савича. Это сухогруз “Валентин Пикуль”, спущенный на воду в 1994 году. Это морской тральщик, вошедший в строй в 2000 году (порт приписки – Новороссийск). И в 2001 году был спущен на воду пограничный сторожевой корабль (порт приписки Каспийск). А в необъятном космосе есть небольшая планета, которая также носит имя Валентина Пикуля.

В Северодвинске благодаря людям, которым не безразлично вчерашнее и будущее города, на улице Торцева, 28, где когда-то располагалась школа № 6, в которой учился Валентин Пикуль, была восстановлена памятная доска и возложены цветы. В своем выступлении известный северодвинский историк и пропагандист творчества писателя Виталий Иванович Пятницкий сказал, что книги Пикуля учат нынешнюю молодежь настоящей и правдивой истории.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить