Иностранцы хотят работать в Москве, не платя налоги

300 тысяч иностранных рабочих с начала этого года получили разрешение на работу в Москве. Однако трудоустроились из них лишь 100 тысяч человек.

Как сообщил на заседании столичного правительства руководитель столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров, по его прогнозам, к концу года при квоте в 750 тыс. иностранцев из безвизовых стран, трудоустроятся лишь порядка 300 тысяч человек, а "судьба остальных останется неизвестной".

По мнению чиновника, эти иностранцы вряд ли покинут Москву, а станут либо вновь работать нелегально - без уплаты налогов и соцподдержки, либо встанут на преступный путь, сообщает «Труд».

По данным Александрова, около 40 проц. всех преступлений в Москве совершают иностранцы. Кроме того, в этом году было выявлено более 100 тысяч правонарушений в миграционной сфере, наложено штрафов на 123 млн. рублей, возбуждено 25 уголовных дел. До 14 проц. приезжающих в столицу мигрантов инфицированы опасными заболеваниями, сообщил Александров.

Обсудить