Для поездки на Украину или в Белоруссию жителю Калининграда необходимо уплатить 35 евро

Генконсульство Республики Польша в Калининграде распространило официальное сообщение. В нем говорится, что для транзитного проезда в такие страны, как Украина и Беларусь, и обратно, граждане Российской Федерации, являющиеся постоянными жителями Калининградской области, могут оформлять двукратные транзитные визы, чётко указывая в визовой анкете цель поездки (транзит), её сроки (срок действия визы), количество въездов (в данном случае двукратный) и страну назначения (в данном случае Украина или Беларусь).

Для оформления транзитной визы в Украину и Беларусь не требуется документов, подтверждающих цель въезда в Республику Польша. В то же время, для того чтобы получить двукратную транзитную визу (туда и обратно), постоянные жители Калининградской области наряду со стандартными документами обязаны предъявить общегражданский паспорт с пропиской. Стоимость транзитной визы, также как и любой другой, составляет 35 евро.

Гражданам Российской Федерации, не имеющим постоянной прописки в Калининградской области, следующим в Украину и Беларусь, оформляются однократные транзитные визы, также стоимостью 35 евро.

В иных случаях транзитные визы будут оформляться при наличии у иностранца визы третьей страны, граничащей с Республикой Польша, или при наличии авиа- и морских билетов с отправлением и прибытием в польских аэро- и морских портах.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить