Всемирный банк: инфляция в России составит 9-10%

9-10% может составить инфляция в России по итогам 2007 года. Об этом заявил журналистам главный экономист Всемирного банка Джон Литвак. Правительство РФ планирует удержать инфляцию в 2007 году в рамках 8%.

"Инфляционное давление в России растет, и если инфляция составит по итогам года 9-10%, мы не удивимся", - сказал Литвак.

Он также отметил, что инфляция в этом году будет зависеть от выбора макроэкономической политики, от того, продолжится ли в текущем году такой же большой приток капитала, который наблюдался за первые пять месяцев текущего года, а также будет зависеть от цен на нефть. "Мы видим, что приток капитала (за истекший период 2007 года) - это не прямые инвестиции, а скорее - краткосрочные, то есть те, которые сейчас приходят, а потом могут уйти, то есть не обязательно сохранится тенденция притока капитала, наблюдавшаяся за истекший период года", - отметил Литвак.

Ранее зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев оценивал объем чистого притока капитала только за январь-май на уровне 40 миллиардов долларов при годовом прогнозе в 35 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

"При этом, на наш взгляд, 8% (показатель инфляции по итогам 2007 года) - это было бы большое достижение, и мы сомневаемся, что удастся удержать инфляцию в этих пределах", - добавил Литвак.

Также Литвак отметил, что правительство может начать более активно реагировать на ускорение темпов роста потребительских цен. "Мы надеемся, что правительство будет заботиться о росте инфляции, так как перед выборами инфляция - это не очень хорошо", - сказал Литвак.