В Таллине начата передача информации по ДНК родственников советских воинов

Посольство России в Таллине, выполняя просьбу МИД Эстонии, начала передачу документации образцов ДНК родственников советских воинов, которые были захоронены у Бронзового солдата на холме Тынисмяги в центре Таллина, сообщил пресс-атташе российского посольства Максим Козлов.

"Посольство уже передало эстонской стороне часть специальных форм с информацией об образцах ДНК проживающих в России родственников погибших. Эта работа продолжается, в ближайшее время будут переданы и другие документы", - сказал он.

Козлов не стал уточнять, кто именно из родственников погибших сдал образцы ДНК, однако отметил, что их несколько человек. Он также сообщил, что некоторые из родственников погибших советских воинов выразили намерение приехать в Таллин на церемонию перезахоронения, добавив, что этими вопросами занимается российский МИД, сообщает РИА Новости.

По сообщению Минобороны Эстонии, эти останки будут перезахоронены на Таллинском военном кладбище во второй половине июня. Но и после перезахоронения живущие в России родственники погибших солдат смогут ходатайствовать о перевозке останков на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить