Южная Корея рвется в космос

К 2017 году Южная Корея планирует войти в элитный клуб космических держав, начав исследовать другие планеты. Об этом сообщили представители Министерства науки и технологий Республики Корея на публичной презентации проекта Основного плана содействия освоению космического пространства на период с 2007 по 2016 годы. Согласно этому плану, в ближайшие 10 лет Южная Корея намерена потратить 3,8 трлн. вон (около 4 млрд. долларов) на исследования в области создания собственных технологий строительства спутников и ракетоносителей, после чего приступить к исследованиям космического пространства.

Представители Министерства науки и технологий подчеркнули, что до сих пор южнокорейская космическая программа ограничивалась запусками искусственных спутников для наблюдения за Землей из космоса, однако начиная с 2017 года Южная Корея намерена включить в эту программу исследование Луны и других планет Солнечной системы. "Исследование космоса – это инвестиции в будущее", – отметил представитель министерства, добавив также, что это поможет Южной Корее в поиске необходимых ресурсов для своей экономики.

Амбициозный проект будет дорабатываться и должен принять окончательный вид в июне этого года. Кроме этого, Южная Корея планирует присоединиться к международным программам исследования космоса, включая совместное использование Международной космической станции, чтобы получить необходимый опыт в строительстве космических аппаратов и ракетоносителей, передает газета "Женьминь жибао".

Обсудить