Участник беспорядков в Ростоке приговорен к 10 месяцам лишения свободы

В немецком городе Росток суд вынес приговор участнику беспорядков 2 июня - 10 месяцев лишения свободы без права обжаловать приговор. Об этом говорится в сводке спецподразделения "Кавала", обеспечивающего безопасность во время саммита G8.

Приговор 31-летнему участнику беспорядков вынесли в кратчайшие сроки, как того и требовала прокуратура Ростока - через три дня после ареста, передает РИА Новости.

Беспорядки в преддверии саммита, который пройдет с 6 по 8 июня в немецком курортном городке Хайлигендамм, произошли в субботу, 2 июня. Демонстрация, в которой приняли участие около 25 тысяч человек, первоначально протекала мирно. Драки с полицейскими спровоцировала большая группа (около двух тысяч) так называемых "автономов", объединившихся в "Черный блок" - молодых людей, одетых во все черное с лицами, закрытыми черными платками. В результате пострадали 433 сотрудника полиции, 27 из них получили тяжелые ранения, большое количество участников демонстрации было задержано.

Смотрите фоторепортаж Антиглобалисты разгромили пол-Германии

"Автономы" повредили фасады некоторых зданий, сломали парковочные автоматы, разворотили на нескольких улицах проезжую часть, из которой выламывали каменные блоки для драки с полицией, переворачивали попадавшиеся им по дороге припаркованные автомобили, некоторые из которых поджигали, а у других выбивали стекла и ломали железными прутами кузовы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить