Пресечена деятельность банды, занимавшейся незаконными финансовыми операциями

В Дагестане обезврежена банда, занимавшаяся незаконной продажей иностранной валюты на сумму в сотни миллионов долларов, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев.

"В апреле текущего года пресечена деятельность преступного сообщества, членам которого инкриминируется обналичивание более 150 млн. рублей и проведение незаконных операций по продаже иностранной валюты физическим лицам на сумму свыше $670 млн. и $130 млн.", - сообщил Р. Нургалиев в ходе оперативного совещания с сотрудниками центрального аппарата Республики Дагестан. Он не сообщил подробности этой операции.

Министр отметил, что более чем на 4% возросло число преступлений, выявленных в сфере экономической деятельности (всего 225 преступлений), почти 90% которых совершены в крупном или в особо крупном размерах. По словам Р. Нургалиева, сотрудниками МВД Дагестана активно ведется работа по пресечению преступлений, связанных с финансово-кредитной системой, преступлений в топливно-энергетической комплексе и при операциях с недвижимостью. "Целенаправленная деятельность дагестанской милиции вселяет уверенность в то, что общественный порядок на существующие вызовы и угрозы будет обеспечен в полном объеме", - отметил он.

Министр обратил внимание на то, что в 2007 году сотрудниками МВД Дагестана не выявлено ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом биологических водных ресурсов Каспия. "К сожалению, нечем было похвастаться и в прошлом году. Из шести пресеченных преступлений, только одно было квалифицировано как совершенное в крупном размере", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить