Украине следует определиться: Россия или НАТО?

Вступление Украины в НАТО приведет к денонсации договора с Россией, полагает депутат Госдумы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике России Константин Затулин.

"Быть в каком-то военном блоке или не быть в нем - сугубо внутреннее дело Украины, никто в России в этом не сомневается. Но Российская Федерация сегодня связана с Украиной договором о дружбе и партнерстве. И я утверждаю, что вступление Украины в военный блок, в котором Россия не участвует, выхолащивает смысл и содержание этого договора. По моему мнению, неизбежное следствие такого вступления - денонсация договора", - сказал Затулин журналистам в Симферопольском аэропорту.

"Мы не чиним препонов, чтобы Украина развивала сотрудничество с НАТО. Но сотрудничество, совместные программы борьбы с терроризмом, с наркотрафиком и так далее - это совсем не то, что вступление страны в военно-политический блок", - отметил парламентарий.

Украине следует определиться, сохранять ли нейтральный статус, как это было в момент подписания договора о дружбе и сотрудничестве с Россией, или все-таки идти по пути скорейшего вступления в альянс, - считает К. Затулин. "Симпатии России здесь очевидны. Мы честно об этом предупреждаем", - подчеркнул он. Об этом пишет РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить