Волгоград отказался от звания «Города воинской славы»

Идею присвоения Волгограду звания «Города воинской славы» не поддержали в Волгоградской областной Думе. По мнению депутатов, в области немало более важных забот.

Инициаторами присвоения звания стали органы местного самоуправления Волгограда. Предложение было рассмотрено на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам.

Большинством голосов региональные парламентарии проголосовали против внесения этого документа на пленарное заседание Думы. Депутаты поставили под сомнение целесообразность принятия подобного решения. Они считают необходимым, прежде всего, направить средства бюджета и внимание властей на приведение в порядок памятников Великой Отечественной войны, которые зачастую пребывают в неудовлетворительном состоянии, сообщает «Труд».

К тому же Волгоград уже имеет высокое звание "Город-герой", присвоенное ему 8 мая 1965 года. Тогда же за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные жителями, городу были вручены орден Ленина и медаль "Золотая звезда". Нужны ли еще какие-то звания, чтобы подчеркнуть ту роль, которую сыграл город в российской и мировой истории?

Обсудить