Президент Чехии усомнился в необходимости ПРО?

При решении вопроса о размещении ПРО в Чехии нужно учитывать интересы населения страны и озабоченность России. Об этом по окончании переговоров с президентом США Джорджем Бушем заявил чешский президент Вацлав Клаус.

Читайте по теме: США "удивлены" реакцией России на ПРО.

«Могу сказать, что нам были разъяснены основные позиции США, и мы их поняли. Мы подчеркнули нашему гостю, что, во-первых, необходимо также принимать во внимание возражения России по поводу этого проекта. Кроме того, необходимо заручиться поддержкой большинства населения Чешской республики этого проекта», - цитирует слова Клауса «Интерфакс».

Читайте: Американский радар защитили Пражской весной.

Отметим, что до сих пор Клаус полностью поддерживал идею ПРО. Согласно опросам, около 70% чехов возражают против размещения в стране элементов ПРО.

Со своей стороны, премьер-министр Мирослав Тополанек выступил в защиту ПРО. «Мы рассматриваем это как совместный вклад в защиту свободы на территории Европы. Мы хотели бы сделать все от нас зависящее, чтобы зонтик этой системы накрывал не только нас, но и остальные страны в Европе, которые нуждаются в защите от ракетной угрозы», - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить