Александр Солженицын получил госпремию

Александр Солженицын получил государственную премию за гуманитарную деятельность. Писателю присудил ее президент РФ Владимир Путин.

В указе президента России "О присуждении Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2006 года" говорится:

"Рассмотрев предложения Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, постановляю:

Присудить Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2006 года и присвоить почетное звание лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Солженицыну Александру Исаевичу", сообщает Интерфакс.

Солженицын - бывший диссидент и эмигрант, автор "Архипелага ГУЛАГ" и других произведений, критикующих советский строй. Солженицын получил известность за свою борьбу против коммунистической идеологии и советского режима. Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1970 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить