Жители Лондона не приняли эмблему Олимпиады 2012 года

В Лондоне представили логотип Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в Англии. Он представляет собой стилизованное изображение цифр года "2012", выполненных в виде неправильных многоугольников. В первую "двойку" включено слово "Лондон", в "ноль" - изображение пяти олимпийских колец.

Цвет фона эмблемы пока не выбран. Разработка логотипа обошлась в 400 тысяч фунтов стерлингов, тогда как общий бюджет Олимпиады составляет 9,3 миллиарда фунтов. Организаторы рассчитывают, что продажа продукции и сувениров с эмблемой игр поможет собрать до 600 миллионов фунтов, сообщает РИА Новости.

Как отметила авторы эмблемы, логотип рассчитан на молодежь, как и вся Олимпиада. Не смотря на то, что внешний вид нового логотипа поддержали в правительстве, со стороны общественности логотип подвергся критике. Основатель лондонского Музея дизайна Стивен Бейли сказал: «Это абсолютная неразбериха, художественное фиаско и коммерческий скандал». Жилети Лондона увидели в логотипе свастику и отсутствие связи с самим городом и идеалами современного олимпизма.

Согласно проведенному опросу, около 85% людей в возрасте от 18 до 30 согласны с мнением критиков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить