Альпинисты пройдут по Эвересту как в 20-х годах прошлого столетия

Двое альпинистов собираются совершить восхождение на Эверест, используя экипировку 20-х годов прошлого столетия. Кевин То и Конрад Анкер попытаются повторить поход по маршруту, которым шли двое британских альпинистов - Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, погибшие при восхождении в 1924 году.

В последний раз Мэллори и Ирвина видели в бинокль примерно в 250 метрах от вершины. В 1999 году было обнаружено тело Джорджа Мэллори. Нынешняя экспедиция попытается установить, могли ли они стать первыми покорителями высочайшей горы мира, передает Би-би-си.

Официально первое покорение Эвереста приписывают новозеландцу Эдмунду Хиллари и шерпе Тэнцингу Норгэю, взошедшим на вершину в 1953 году. При попытке покорения Эвереста альпинисты будут пользоваться не современным оборудованием и одеждой, а лишь тем материалами, которые могли быть в распоряжении Мэллори и Ирвина: палатки, пеньковые канаты, нижнее белье и одежда из шерсти шелка.

Самая сложная часть маршрута - так называемая Вторая ступень: практически вертикальная скала высотой около 40 метров. Этот участок настолько сложен, что теперь на скале установлены лестницы для того, чтобы помочь уставшим альпинистам. Однако для Кевина То и Конрада Анкера эти лестницы будут убраны, и альпинисты по старинке будут пользоваться специальными канатами. Вместе с альпинистами на вершину поднимется и целая группа киношников, снимающих документальный фильм о попытке восхождения на Эверест.

 

Обсудить