Ливанская армия воюет на двух фронтах

Ливанская армия ведет ожесточенные бои с исламистами в лагере палестинских беженцев на севере страны. Одновременно, вторую неделю продолжается войсковая операция в лагере на юге Ливана.

Два ливанских солдата были убиты в ходе столкновении на подходах к лагерю Эйн эль-Хильве, в котором боевики исламистской группировки «ДЖУНД аль-Шам» оказывают ожесточенное сопротивление. Тем временем, боевики ФАТХ продолжают обороняться в лагере Нахр аль-Баред в пригороде ливанского портового города. Здесь, по данным местной полиции, в ходе минометного огня и стрельбы из автоматического оружия были убиты пять ливанских солдат. О потерях среди боевиков ничего не сообщается.

Группировка «ДЖУНД аль-Шам» неоднократно брала на себя ответственность за взрывы и боевые действия на территории Сирии и Ливана. Сирийские власти называют ее наиболее активной вооруженной группой у себя в стране. По их данным, число боевиков группировки исчисляется десятками, сообщает “AP”.

Многие в Ливане считали, что войсковая операция с применением танков и артиллерии в лагере пройдет быстро, но спустя даже три дня после ее начала боевики продолжали оказывать серьезное сопротивление.

Непрекращающиеся бои вызывают гнев в некоторых из 11 лагерей беженцев на территории страны, что может привести к дальнейшему распространению насилия в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить