Япония не останется без российских крабов – В. Путин

Россия не будет прекращать экспорт краба, но хотела бы прекратить его контрабанду, сообщил президент России Владимир Путин в интервью СМИ стран «большой восьмерки». Минсельхоз РФ 30 мая запретил вывоз за пределы исключительной экономической зоны РФ живых крабов «с целью борьбы с незаконным промыслом и для сохранения запасов краба».

Корреспондент японской газеты «Никкей» заявил, что заголовки большинства газет Японии на передовой странице писали о намерении России прекратить экспорт крабов. «Японцы озадачены. Они суши не могут делать без крабов, им просто необходимы российские крабы для суши», - сказал журналист.

Путин успокоил японского корреспондента: «Мы не будем прекращать, конечно, экспорт, но мы бы хотели прекратить контрабанду, и мы в этом смысле очень рассчитываем на помощь наших японских коллег». «С глубоким прискорбием сообщаю вам, что пока мы этой помощи не чувствуем, потому что объем краба и другой морепродукции, которая выгружается в японских портах, значительно превышает объем, который проходит по нашим таможенным документам», - сказал президент.

По его словам, здесь есть и доля вины российской стороны. «Мы сами должны навести порядок у себя и сделать так, чтобы все уходило с нашей таможенной территории, а не перегружалось с борта на борт где-то за таможенной зоной Российской Федерации, за экономической зоной Российской Федерации. Но без честного партнерского сотрудничества здесь нам не обойтись», - сказал Путин. Президент рассчитывает в ходе консультаций с премьер-министром Японии затронуть эту проблему и найти приемлемые решения.

«Потому что если мы с вами этого не сделаем, то будет примерно то же, что произошло с теми районами Мирового океана, где японцы традиционно вели добычу биологических ресурсов и потом знаете, что получилось, - теперь в этих районах вообще ничего нет. Некоторые районы традиционной добычи уже просто не подлежат восстановлению. Мы с вами должны учитывать негативный опыт прошлого и не допустить его повторения в настоящем и в будущем», - сказал президент РФ. «А суши я тоже люблю. Но тунец мне больше нравится», - цитирует слова президента РФ РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить