В Чехии отпраздновали Сабантуй

В пригороде Праги – местечке Ржичаны – прошел национальный праздник Сабантуй. В нем приняли участие татары и русские, проживающие в Чехии, представители Посольства РФ в Чешской Республике, сотрудники радио «Прага». Об этом сообщил по телефону постоянный представитель РТ в Чешской и Словацкой республиках Зуфар Абдулгалеев.

На праздник, который, к слову, устраивается в Чехии уже в пятый раз, также специально приехало несколько татарских семей из Германии. Как всегда гости охотно участвовали в традиционных состязаниях Сабантуя, с удовольствием лакомились блюдами национальной кухни. Даже поливший внезапно летний дождь не стал помехой для проведения праздника плуга. Стоит отметить, что Министерство культуры Татарстана организовало участие в чешском Сабантуе двух профессиональных музыкантов из Казани. Праздник собрал около 100 человек.

Вчера Сабантуй прошел также в ряде российских городов – Волгограде, Канаше, Дмитровграде, а также в Шымкенте (Казахстан) и Висагинасе (Латвия). Сегодня праздник плуга отпраздновали татары Тольятти (Самарская область) и Уральска (Казахстан), сообщается на официальном сайте Исполкома Всемирного конгресса татар, передает ИА Татар-Информ.

9 июня в живописном уголке Литвы, в городе Клайпеда, местечке Гируляй на берегу Балтийского моря запланировано проведение III Международного Прибалтийского татаро-башкирского национального праздника Сабантуй. Мероприятие будет посвящено Дню России и 610-й годовщине поселения татар в Литве. Организаторы праздника - татарская община «Нур» города Клайпеда и Союз общин татар Литвы. В празднике примут участие делегации России, Белоруссии, Германии, Польши и стран Балтии.

Обсудить