Суд в Катаре: приговор по делу двух россиян будет оглашен 30 июня

Заседание катарского суда, на котором будет зачитан приговор по делу двух россиян, обвиняемых властями Катара в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, назначено на 30 июня этого года.

Во вторник, 8 июня, прошло заседание суда в Дохе, на котором выступил гособвинитель. Обвинение потребовало высшей меры наказания для россиян, задержанных в Катаре.

Суд по делу россиян открылся в Дохе 11 апреля. 25 мая суд заслушал представителей защиты. Все заседания, кроме первого, проходят в закрытом режиме.

Адвокаты российских граждан потребовали для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения. По мнению защиты, арест на территории российской дипломатической виллы был произведен незаконно и улики были изъяты незаконно. Адвокаты также заявили о нарушении Нью-Йоркской конвенции против пыток и потребовали изъятия из дела признательных показаний россиян, которые были получены под пытками.

Защита потребовала применить принцип реституции — возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить