Американская часть «золотого фонда» «Союзмультфильма» вернется в Россию?

Американская компания Films By Jove, возможно, вскоре продаст принадлежащую ей часть "золотого фонда" "Союзмультфильма" российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

Речь идет о коллекции лент, право на прокат которых за пределами стран СНГ оспаривает в судебном порядке «Союзмультфильм». В эту коллекцию входит 547 классических советских анимационных лент таких, как "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане" и других.

В 1992 году права на их прокат были уступлены на 10 лет американской фирме Films by Jove (FBJ), принадлежащей актеру Олегу Видову и его жене Джоан Борстен. А в 1993 году контракт был продлен еще на 20 лет, законность которого «Союзмульфтлм» оспаривает. Дело в том, что в 1999 году арендное предприятие, заключавшее договор с американцами, закончило свое существование. По мнению истцов, оно не имело права заключать договор на срок, превышающий его срок жизни. Дело о признании сделки недействительной тянется четвертый год, и очередное заседание назначено на 16 августа.

В начале апреля стало известно, что российский бизнесмен Алишер Усманов ведет с FBJ переговоры о том, чтобы выкупить права на прокат советских мультфильмов и либо вернуть их в Союзмультфильм, либо передать детскому каналу, создающемуся на ВГТРК. Однако позже стало известно, что Усманов затормозил сделку.

В начале апреля стало известно, что российский бизнесмен Алишер Усманов ведет с FBJ переговоры о том, чтобы выкупить права на прокат советских мультфильмов. Далее предполагалось, что он либо вернет их в Союзмультфильм, либо передаст детскому каналу, создающемуся на ВГТРК. Однако позже стало известно, что Усманов затормозил сделку, сообщает РИА «Новости».

Американские продавцы утверждают, что на "золотой фонд", находящийся в их распоряжении, есть и другие покупатели, которым пока отказано.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *