Прошло 40 дней с кончины Бориса Ельцина

Сегодня 1 июня исполняется 40 дней, как ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин. Этот день Церковь считает особым днем поминовения усопшего, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит панихиду на Новодевичьем кладбище у могилы усопшего.

Ельцин умер 23 апреля на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице. Он страдал прогрессирующей сердечно-сосудистой полиорганной недостаточностью. Похороны состоялись 25 апреля - тогда был объявлен общенациональный траур. Церемония прощания с президентом и отпевание прошли в Храме Христа Спасителя, сообщает РИА Новости.

Ельцин был президентом с России с 1991 года до 31 декабря 1999 года. Он ушел в добровольную отставку, передав все полномочия Владимиру Путину. "Мы скорбим вместе с Вами. Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова "Берегите Россию!" всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром", - пообещал нынешний глава страны в своем обращении к Наине Иосифовне, супруге усопшего президента.

Обсудить